Asesoramiento y acompañamiento en la crianza y educación de los hijos.

Se brinda asesoramiento a los padres basadas en la crianza con apego y en la disciplina positiva.

Se asesora sobre los primeros aprendizajes otorgando una serie de pautas e informaciones respecto a los aspectos evolutivos, madurativos, sociales y espirituales que favorezcan el vínculo familiar y el desarrollo integral de los hijos.

leer más

Abordaje psicopedagógico integral del niño y su familia.

Se acompaña al niño desde el sufrimiento por sus dificultades de aprendizaje

leer más

Supervisiones de casos clínicos psicopedagógicos con modalidad presencial (Mar del Plata) o a distancia (vía email)

Modalidad presencial:  Se acuerda un encuentro para supervisar el caso (Mar del Plata)

leer más

Asesoramiento,formación e información sobre pedagogías alternativas.

Se brinda asesoramiento, información y formación  acerca de las pedagogías alternativas.

leer más 

Supervisiones y orientaciones para integraciones escolares y para Acompañantes Terapéuticos

-Se brinda asesoramiento y orientación de integraciones escolares.

leer más

SUPERVISIONES GRUPALES CON MODALIDAD VIRTUAL

Ofrecemos un espacio virtual para profesionales de la psicopedagogía y/o psicología que desempeñen su función en el ámbito clínico y/o educativo.

Cada profesional ofrece un caso que quiera consultar con todos los colegas que participan de dicho campo virtual.

Cada uno de los profesionales puede realizar consultas o plasmar inquietudes respecto al caso o situación que presenta.

leer más

Accesos directos:

ESCUELA PRIMARIA Nº1 "PASCUALA MUGABURU"
25 DE MAYO E/ SAN LUIS Y MITRE 2751

ESCUELA PRIMARIA Nº2 "REPUBLICA DE MEXICO"
DORREGO 633

ESCUELA PRIMARIA Nº3 "JOSE MANUEL ESTRADA"
RUTA 2 KM 393 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº4 "JUAN MARTIN DE PUEYRREDON"
CASTELLI E/ BRONZINI Y T. DEL FUEGO 5745

ESCUELA PRIMARIA Nº5 "GENERAL JOSE DE SAN MARTIN"
3 DE FEBRERO ESQ. SAN JUAN 4212

ESCUELA PRIMARIA Nº6 "BARTOLOME MITRE"
MITRE E/ FALUCHO Y GASCON 2474

ESCUELA PRIMARIA Nº7 "JUAN B. SELVA"
RUTA 88 KM . 12 1/2. COLECTORA Y 41 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº8 "FRANCISCO LAPRIDA"
RUTA 226 KM 16 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº9 "ENRIQUE DE ANCHORENA"
CAMINO LOS ORTIZ S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº10 "GRAL MANUEL BELGRANO"
ENTRE RIOS ESQ. AVELLANEDA 3112

ESCUELA PRIMARIA Nº11 "DARDO ROCHA"
RUTA 226 KM 25 Y MEDIO S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº12 "FLORISBELO ACOSTA"
PADRE DUTTO E/GABOTO Y EL CANO 265

ESCUELA PRIMARIA Nº13 "JOSE HERNANDEZ"
ALIO E/ ITUZAINGO Y NECOCHEA 595

ESCUELA PRIMARIA Nº14 "CRISTOBAL COLON"
CARASA E/SAAVEDRA Y GIACOBINI 2245

ESCUELA PRIMARIA Nº15 "JUAN BAUTISTA ALBERDI"
T.DEL FUEGO E/ SAN MARTIN Y RIVADAVIA 1714

ESCUELA PRIMARIA Nº16 "DR. PEDRO GOYENA"
FALUCHO E/ FUNES Y OLAZABAL 4070

ESCUELA PRIMARIA Nº17 "SANTA ISABEL"
CAMINO VIEJO A MIRAMAR KM23 CUARTEL IV S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº18 "DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO"
INDEPENDENCIA 3920

ESCUELA PRIMARIA Nº19 "HIPOLITO YRIGOYEN"
GABOTO E/ GALICIA Y AGOTE 5251

ESCUELA PRIMARIA Nº20 "D. VICTORIANO E. MONTES"
CASTELLI ESQ. SAN JUAN 4197

ESCUELA PRIMARIA Nº21 "DR. ROQUE SAENZ PEÑA"
BOLIVAR Y LEGUIZAMON 9005

ESCUELA PRIMARIA Nº22 "JORGE NEWBERY"
ESTRADA E/ CARBALLO 6602

ESCUELA PRIMARIA Nº23 "REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY"
30 E/ 5 Y 7 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº24 "PAULA ALBARRACIN"
29 Y 10 BIS S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº25 "JUAN BAUTISTA AZOPARDO"
DIAGONAL ELPIDIO GONZALEZ 230

ESCUELA PRIMARIA Nº26 "ALFONSINA STORNI"
JACINTO PERALTA RAMOS 615

ESCUELA PRIMARIA Nº27 "EDUARDO PERALTA RAMOS"
GARAY 1039

ESCUELA PRIMARIA Nº28 "VICTOR MERCANTE"
ORTIZ DE ZARATE Y ETCHEGARAY S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº29 "DR. MARIANO MORENO"
ITUZAINGO ESQ. MISIONES 4515

ESCUELA PRIMARIA Nº30 "NIÑOS DE AYOHUMA"
RUTA 88 KM 25 Y 17 KM .POR CAMINO VECIN S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº31 "SARGENTO CABRAL"
SAN LORENZO 3486

ESCUELA PRIMARIA Nº32 "JOSE MARIA PAZ"
CHACABUCO 5292

ESCUELA PRIMARIA Nº33 "REMEDIOS ESCALADA DE SAN MARTIN"
NASSER Y LURO 1610

ESCUELA PRIMARIA Nº34 "JUAN FACUNDO QUIROGA"
3 DE FEBRERO E/PARAGUAY Y BAYLEY 8849

ESCUELA PRIMARIA Nº35 "PERITO FRANCISCO MORENO"
BENITO LYNCH ESQ. RAFAEL DEL RIEGO 5702

ESCUELA PRIMARIA Nº36 "FRAY LUIS BELTRAN"
CASTEX E/ LEBENSON Y PUAN 2142

ESCUELA PRIMARIA Nº37 "MARIQUITA SANCHEZ DE THOMPSON"
150 Y 83 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº38 "ALMAFUERTE"
MORENO E/ GRECIA Y ALIO 7350

ESCUELA PRIMARIA Nº39 "ROSARIO VERA PEÑALOZA"
ZONA RURAL S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº40 "SESQUICENTENARIO BCO. PCIA. DE BS. AS
19 E/20 Y 22 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº41 "MARTIN MIGUEL DE GÜEMES"
MARCONI ESQ. RAWSON 2702

ESCUELA PRIMARIA Nº42 "ANTARTIDA ARGENTINA"
HIPOLITO BOUCHARD 4050

ESCUELA PRIMARIA Nº43 "JOHN F. KENNEDY"
TETAMANTI E/ 11 Y 9 6496

ESCUELA PRIMARIA Nº44 "ESTEBAN ECHEVERRIA"
ANTARTIDA ARGENTINA KM.12 Y MEDIO S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº45 "BERNARDINO RIVADAVIA"
PUAN 6048

ESCUELA PRIMARIA Nº46 "GUILLERMO HUDSON"
RUTA 226 KM 20,5 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº47 "DR. RICARDO GUTIERREZ"
MISIONES 4021

ESCUELA PRIMARIA Nº48 "MARTIN FIERRO"
RUTA 226 KM 12,5 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº49 "VICENTE LOPEZ Y PLANES"
ARGENTINA Y ADOLFO S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº50 "2 DE ABRIL"
FORTUNATO DE LA PLAZA 7765

ESCUELA PRIMARIA Nº51 "SAN FRANCISCO"
CONSORCIO 692 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº52 "ALMIRANTE GUILLERMO BROWN"
845 E/ 4 Y 6 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº53 "JUANA MANSO"
PRINGLES Y E/ENTRE RIOS Y BS. AS. 2209

ESCUELA PRIMARIA Nº55 "JUSTO JOSE DE URQUIZA"
VALENCIA E/ ROLDAN Y J. INGENIEROS 5160

ESCUELA PRIMARIA Nº56 "JUAN B. JUSTO"
GUANAHANI 9277

ESCUELA PRIMARIA Nº57 "INDEPENDENCIA"
REMEDIOS DE ESCALADA 1240

ESCUELA PRIMARIA Nº58 "ALFEREZ DE NAVIO JOSE M. SOBRAL"
SANTIAGO DEL ESTERO 3096

ESCUELA PRIMARIA Nº59 "FLORENTINO AMEGHINO"
AVDA LURO 10341

ESCUELA PRIMARIA Nº60 "JOSE GERVASIO ARTIGAS"
9 E/ 6 Y 7 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº61 "PROVINCIA DE SAN JUAN"
MORENO E/ LA PAMPA Y SAN JUAN 4250

ESCUELA PRIMARIA Nº62 "JUAN N. GUERRA"
9 DE JULIO E/ JARA Y FRANCIA 4961

ESCUELA PRIMARIA Nº63 "CONSTANCIO CARLOS VIGIL"
SOLER 11156

ESCUELA PRIMARIA Nº64 "ARMADA NACIONAL"
GARCIA LORCA E/ 98 Y 100 4950

ESCUELA PRIMARIA Nº65 "DON LUIS ANGEL FALCONE"
MAGNASCO 566

ESCUELA PRIMARIA Nº66 "CARLOS SAAVEDRA LAMAS"
VALENCIA Y 214 9067

ESCUELA PRIMARIA Nº67 "FRANCISCO SCARPATI"
ARAGON Y PELAYO 7549

ESCUELA PRIMARIA Nº68
PUAN 7298

ESCUELA PRIMARIA Nº69 "MINISTRO RAMON CARRILLO"
ORTIZ DE ZARATE Y 216 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº70 "MIGUEL A. ANTONIUCCI"
CAMUSSO 701

ESCUELA PRIMARIA Nº71 "SOLDADO DE MALVINAS"
FALUCHO Y C. DEL ROSARIO 10080

ESCUELA PRIMARIA Nº72 "PEDRO E. GIACHINO"
BRANDSEN 9890

ESCUELA PRIMARIA Nº73
CANESSA 1660

ESCUELA PRIMARIA Nº74
EDUARDO PERALTA RAMOS 2730

ESCUELA PRIMARIA Nº75
LIBRES DEL SUD 1460

ESCUELA PRIMARIA Nº76
YAPEYU 1770

ESCUELA PRIMARIA Nº77
CALLE 206 Y 397 S/N

ESCUELA PRIMARIA Nº80
CALLE 34 465 0

Escuelas primarias municipales

Escuela Nº1 "Intendente Alfredo Luis Dessein"
Magnasco 2179 499-6365 (Gral Pueyrredón)

Escuela Nº2 "Intendente Clemente Cayrol"
Tres de febrero 9515 487-8397 (Libertad)

Escuela Nº3 "Intendente Martínez Baya"
S. de Bustamante 3845 467-1049 (Faro Norte)

Escuela Nº4 "José Coello de Meyrelles"
Alejandro Korn 2279 480-9049 (Cerrito Sur)

Escuela Nº5 "Intendente Luciano Arrué"
Calle 10 Nº 1972 4467-2979 (San Patricio)

Escuela Nº6 "Centenario"
12 de octubre 10051 465-0262 (Las Américas)

Escuela Nº7 "Cruz Roja Argentina"
Goñi 2624 499-6363 (Las Heras)

Escuela Nº8 "Intendente Rufino Inda"
Juramento 961 499-6495 (Barrio V. Lourdes)

Escuela Nº9 "Intendente José Camusso"
Pigüé 626 487-4169 (Libertad)

Escuela Nº10 "Eriberto Brignole"
Padre Dutto 2530 480-0719 (Juramento)

Escuela Nº11 "Fortunato de la Plaza "
Granados 4550 469-7659 (Parque Camet)

Escuela Nº12 "Participación y solidaridad"
B. de Irigoyen 4951 480-0831 (San Carlos)

Escuela Nº13 "Eva Perón"
Rawson 6390 499-6367 (Las Lilas)

Escuela Nº14 "María Felina Abasolo de Atkinson"
Castelli 8050 477-1118 (BelisarioRoldán)

Escuela Nº15 "Juan A. Fava"
México 3950 499-6386

Escuela Nº16 "Intendente Teodoro Bronzini"
Padre Cardiel 6062 478-4449 (Los Pinares)

Escuela Nº17 "Emma Gémoli de Oliva"
Calle 18 e/13 y 15 469-7667 (Féliz U. Camet)

Jardines de infantes municipales

Nº 1 "Almirante Guillermo Brown"
12 de octubre 4500 480-3761

Nº 2 "General Belgrano"
Moreno 9192 487-1090

Nº 3 "Ceferino Namuncurá"
Lebenshon 4856 480-3904

Nº 4 "Rita L. de Victoria"
Calle 145 esq. 132 464-2888 (Batán)

Nº 5 "Centenario"
Maipú 8641 487-1493 (Barrio Libertad)

Nº 6 "Carlos Camet"
Viedma esquina Ushuaia 460-0472 (Estación Camet)

Nº 7 Antártida Argentina
S/N 463-0095 (Sierra de los Padres)

Nº 8 "Máximo Jour"
Udine 1435 481-3736 (Fortunato de la Plaza )

Nº 9 "Guardacostas Thompson"
Sánchez de Bustamante 3460 467-1064 (Faro Norte)

Nº 10 "Mariquita Sánchez de Thompson"
Dellephiane 1630 481-4632 (El Progreso)

Nº 11 "Belisario Roldán"
Alvarado 8056 478-4726

Nº 12
Calle 455 Nº 500 467-5281 (San Patricio)

Nº 13 "Mario Giordano Echegoyen"
Mc Gaull 2754 481-3118 (Las Heras)

Nº 14
Salvador Vivas e/Juan B. Justo y Colón 487-1066 (Hipódromo)

Nº 15 "Rosa Carmen Mattalia"
Hernandarias 4356 489-2719 (Villa Lourdes)

Nº 16
Ruta 88 km. 5 465-1120 (Pje. Las Dos Marías)

Nº 17
Ameghino 385 489-3943

Nº 18 "Edmundo D'Amicis"
Calíbrese y Frengulli 469-7666 (Alto Camet)

Nº 19
Ruta 2 km . 385 460-9059 (Colonia Barragán)

Nº 20 "Benito Lynch"
Cerrito 1865 480-3361 (Cerrito Sur)

Nº 21 "Ricardo Güiraldes"
Calle 126 y 109 464-2465 (Batán)

Nº 22 "Miguel Cané"
Génova 5282 481-3285

Nº 23 "Roberto J. Payró"
Bouchard 11232 465-0542 (Gral. Belgrano)

Nº 24
Reforma Universitaria 1307 481-8036

Nº 25
Río Negro 5555 475-5925 (Los Pinares)

Nº 26
Calle 196 esq. 67 465-2083 (Parque Palermo)

Nº 27
Calle Colectora - Ruta 88 Km . 23

Nº 28
Tetamanti e/5 y 7 465-1070

Nº 29
Calle 18 e/ 13 y 15 469-7667 (Félix U. Camet)

Nº 30
Miguel Guglielmotti 730 487-5287 (Los Tilos)

Nº 31
Rondeau y Sicilia 489-2983 (Juramento)

Nº 32
Finochietto 137 465-1515 (Las Américas)

Nº 33
Rosales y 242 465-2080 (Autódromo)

jardines de infantes provinciales

JARDIN DE INFANTES Nº921 "RUCA AYELEN"
29 Y 10 BIS S/N

JARDIN DE INFANTES Nº920
22 E/19 Y 17 S/N

JARDIN DE INFANTES Nº919
MARIO BRAVO 5705

JARDIN DE INFANTES Nº915
ALVARADO ESQ. SGO. DEL ESTERO 2453

JARDIN DE INFANTES Nº913
ITUZAINGO 7445

JARDIN DE INFANTES Nº912 "JOSE HERNANDEZ"
LOS ORTIZ (RUTA 226 KM 12,500)

JARDIN DE INFANTES Nº902 "ALAS ARGENTINAS"
ALBERTI 5156

JARDIN DE INFANTES Nº910 "PICHI CANAI HUE"
22 Y 7 S/N

JARDIN DE INFANTES Nº922
CUBA E/ FORTUNATO DE LA PLAZA Y CARASA 1911

JARDIN DE INFANTES Nº914
AVENIDA MARTINEZ DE HOZ E/ 4 Y 6 4100

JARDIN DE INFANTES Nº906 "FRAGATA LIBERTAD"
NAPOLES 6755

JARDIN DE INFANTES Nº923
CONSORCIO 623

JARDIN DE INFANTES Nº911 "GRANADEROS DE SAN MARTIN"
ARAGON ESQ. JOVELLANOS 7549

JARDIN DE INFANTES Nº908 "OSVALDO ZARINI"
AV. LIBERTAD 6867

JARDIN DE INFANTES Nº916 "MERCEDITAS"
TERMAS DE RIO HONDO 2060

JARDIN DE INFANTES Nº907 "LEOPOLDO LUGONES"
25 DE MAYO 10364

JARDIN DE INFANTES Nº903 "ISIDORA DE VEGA"
JOSE M ESTRADA 6658

JARDIN DE INFANTES Nº901 "TAMBOR DE TACUARI"
MAGALLANES 6272

JARDIN DE INFANTES Nº904
TEODORO BRONZINI (EX LOS ANDES) 3659

JARDIN DE INFANTES Nº909 "CIUDAD DE MAR DEL PLATA"
SAGASTIZABAL 4550

JARDIN DE INFANTES Nº917 "ALMIRANTE GUILLERMO BROWN"
JUAN B. JUSTO Y 164

JARDIN DE INFANTES Nº905 "ROSARIO VERA PEÑALOZA"
MAIPU E/ MARCONI Y URUGUAY 5225

JARDIN DE INFANTES Nº918
RUTA 226 KM 202 S/N

JARDIN DE INFANTES Nº924
RUTA 226 - KM. 16 S/N

JARDIN DE INFANTES Nº926
PARAJE LOS ORTIZ S/N

JARDIN DE INFANTES Nº927
JUJUY 3254

JARDIN DE INFANTES Nº925
Mexico 3223

JARDIN DE INFANTES Nº930
ANTARTIDA ARGENTINA KM 12 S/N

JARDIN DE INFANTES Nº932
CALLE 28 Y419 S/N

JARDIN DE INFANTES Nº931
ARANA Y GOIRI 2250

JARDIN DE INFANTES Nº928
R.UNIVERSITARIA 840

JARDIN DE INFANTES Nº929
ARTUZO Y BELLINZONA S/N

JARDIN DE INFANTES Nº934
FALUCHO Y ESPERANTO 10298

JARDIN DE INFANTES Nº933
FALUCHO 9533

JARDIN DE INFANTES Nº935
SAN LUIS Y 9 DE JULIO 1415

JARDIN DE INFANTES Nº938
JACINTO PERALTA RAMOS Y GUAMINI 963

JARDIN DE INFANTES Nº941
NAMUNCURA 2680

JARDIN DE INFANTES Nº940
REFORMA UNIVERSITARIA ESQ.W.MORRIS 2799

JARDIN DE INFANTES Nº939
CAMUSSO 697

JARDIN DE INFANTES Nº942
208 E/3 DE FEBRERO Y 11 DE SEPTIEMBRE

JARDIN DE INFANTES Nº943
238 Y 39 S/N

S.E.I.M.M. Nº1
FUNCIONA EN EGB Nº30

JARDIN DE INFANTES Nº944
BRANDSEN 9922

JARDIN DE INFANTES Nº936
845 E/4 Y 6

S.E.I.M.M. Nº2
CAMINO VIEJO A MIRAMAR KM. 23 S/N

Escuelas secundarias

Educación Técnica Nº 1
Juan B. Justo 2901

Escuela Polimodal Nº 22 "Mariano Moreno"
Mitre 2579

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 92
9 de julio 2748

Escuela Polimodal Nº 11
Dorrego 633

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 317
Av. Martinez de Hoz S/N

Escuela Polimodal Nº 10
Avellaneda 2499

Escuela Polimodal Nº 5 "Dr. Nicolás Avellaneda"
Entre Rios 3112

Escuela Polimodal Nº 29 "Centro Polivalente de Arte"
Diagonal Juan B. Alberdi 2428

Escuela Polimodal Nº 19
República de Cuba 1849

Escuela Técnica Nº 2
San Luis 1441

Escuela Técnica Nº 3 "Domingo Faustino Sarmiento"
14 de julio 2550

Escuela Técnica Nº 5
Juan B. Justo 4287

Escuela Media Nº 3
Juan B. Justo 745

Escuela Polimodal Nº 20 "Salvador Mazza"
Perito Moreno y Las Tuyas

Escuela Polimodal Nº 16
Calle 34 e/ 415 y 413 4650

Escuela Polimodal Nº 4 "Islas Malvinas"
Formosa 3132

Escuela Polimodal Nº 23 "Dr. Antonio Mir"
Rivadavia 3731

Escuela Polimodal Nº 2 "Teniente Félix Origone"
H. Irigoyen e/9 de julio y 3 de febrero 1346

Escuela de Educación Media Nº 8
Moreno 4250

Escuela Técnica Nº 4 "Alfonsina Storni"
Avda. Jara 861

Escuela Polimodal Nº 9
134 e/142 y 147 S/N

Escuela Agraria Nº 1 Nicolás Repetto
Cacique Cangapol S/N

Escuela Polimodal Nº 1 "Don César Gascón"
Maipú 5225

Escuela de Educación Media Nº 21
Formosa 3132

Escuela Polimodal Nº 17
Jacinto P. Ramos y Ayolas 615

Escuela Polimodal Nº 15
Roldán 7549

Escuela Polimodal Nº 6
Luro 9430

Escuela Polimodal Nº 13
Caminos J.M. Bordeau y Padre L. Varetto S/N

Escuela Técnica Nº 25
Tierra del Fuego y San Martín 1714

Escuela Polimodal Nº 25 "Chacra de Perdriel"
Libres del Sud 1450

Escuela Polimodal Nº 18
Gascón 4870

Escuela Polimodal Nº 12
238 e/37 y 39

Escuela Técnica Nº 1 "Comandante Luis Piedrabuena"
12 de octubre esq. Acha 3384

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 355
Av. Independencia 1839 (4º piso)

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 25
Tierra del Fuego y San Martín 1714

Escuela de Educación Media Nº 31
"El Gaucho" Goñi y Carasa

Polimodal de Arte
Diagonal Juan B. Alberdi 2428

Escuela de Educación Media Nº 30
México e/San Lorenzo y Roca 3451

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 457
Bolívar 4783

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 4
T.DEL FUEGO E/ SAN MARTIN Y RIVADAVIA 1714

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 16
GARCIA LORCA E/ 98 Y 100 4950

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 13
MORENO E/ LA PAMPA Y SAN JUAN 4250

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 19
CANESSA 1660

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 10
INDEPENDENCIA 3365

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 15
SOLER 11156

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 2
3 DE FEBRERO ESQ. SAN JUAN 4212

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 6
BOLIVAR Y LEGUIZAMON 9005

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 20
RUTA 2 KM 393 ESTACION CAMET S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 3
CARASA E/SAAVEDRA Y GIACOBINI 2245

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 5
FALUCHO E/ FUNES Y OLAZABAL 4070

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 7
ESTRADA E/ CARBALLO 6602

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 21
ITUZAINGO ESQ. MISIONES 4515

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 8
CHACABUCO 5292

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 22
PARAGUAY E/ 3 DE FEBRERO 1253

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 23
LEBENSOHN 6854

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 24
MISIONES 4021

ANEXO N º 1 DE ESB N º 25
BORDEAU Y VARETTO S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 25
BORELEAM Y VARETTO S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 26
VALENCIA E/ ROLDAN Y J. INGENIEROS 5160

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 11
AVDA LURO 10341

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 12
9 E/ 6 Y 7 S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 14
9 DE JULIO E/ JARA Y FRANCIA 4961

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 17
ARAGON Y PELAYO 7549

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 27
PUAN 7298

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 18
FALUCHO Y C. DEL ROSARIO 10080

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 28
LIBRES DEL SUD 1460

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 9
PUAN 6048

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 35
JUAN B JUSTO 745

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 1
DORREGO 633

ANEXO N º 1 DE ESB N º 36
PRINGLES Y E/ENTRE RIOS Y BS. AS. 2209

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 36
DIAGONAL ELPIDIO GONZALEZ 230

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 48
206 Y 397 S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 29
YAPEYU 1770

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 34
FORMOSA 3132

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 32
134 y 147 S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 49
CALLE 34 4650

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 37
ORTIZ DE ZARATE Y ETCHEGARAY S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 40
MORENO E/ GRECIA Y ALIO 7350

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 42
ANTARTIDA ARGENTINA KM.12 Y MEDIO S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 43
CONSORCIO 692

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 44
TRES DE FEBRERO 7081

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 45
ORTIZ DE ZARATE Y 216 S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 46
BRANDSEN 9890

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 47
EDUARDO PERALTA RAMOS 2730

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 38
NASSER Y LURO 1610

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 30
25 DE MAYO E/ SAN LUIS Y MITRE 2751

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 31
CASTELLI E/ BRONZINI Y T. DEL FUEGO 5745

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 33
ALIO E/ ITUZAINGO Y NECOCHEA 595

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 59
JACINTO PERALTA RAMOS 615

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 41
MARCONI ESQ. RAWSON 2752

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 55
REPUBLICA DE CUBA. 1849

ANEXO N º 1 DE ESB N º 55
150 Y 83 S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 64
VALENCIA Y 214 9067

EESC. SECUNDARIA BASICA N º 39
BENITO LYNCH ESQ. RAFAEL DEL RIEGO 5702

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 60
TETAMANTI E/ 11 Y 9 6496

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 64
VALENCIA Y 214 9067

EXTENSION DE ESB Nº 61
MITRE E/ FALUCHO Y GASCON 2474

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 61
GASCON 2804

ESC. SECUNDARIA BASICA Nº 54
GASCON 2804

EXTENSION DE ESB N º 54
ENTRE RIOS ESQ. AVELLANEDA 3112

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 57
Ruta 88 S/N

ANEXO N º 1 DE ESB N º 57
CAMINO LOS ORTIZ S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 58
19 E/20 Y 22 S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 65
RUTA 226 KM 20,5 S/N

ESC. SECUNDARIA BASICA N º 53
MAGNASCO 566

Escuelas Especiales

ESCUELA ESPECIAL Nº509 "AMERICA LATINA"
RUTA 88 Y 35 BIS S/N

ESCUELA ESPECIAL Nº507 "VILLA 9 DE JULIO"
LIBERTAD E/ R.A. UNIDA Y ORTEGA 6835

ESCUELA ESPECIAL Nº508 (DOMICILIARIA Y HOSPITALARIA)
ARENALES E/ AVELLANEDA Y ALVARADO 3058

ESCUELA ESPECIAL Nº510
PUAN E/ TALCAHUANO Y DELLEPIANE 5951

ESCUELA ESPECIAL Nº514
SAN MARTIN ESQ. PERU 5650

ESCUELA ESPECIAL Nº511
AVDA.LURO E/ CANADA Y REP. ARABE SIRIA 9254

ESCUELA ESPECIAL Nº503
ITALIA E/ PRIMERA JUNTA Y SAAVEDRA 3536

ESCUELA ESPECIAL Nº513
ITALIA 3536

ESCUELA ESPECIAL Nº501
RUTA 88 KM 4,500 S/N§

ESCUELA ESPECIAL Nº516
CANADA E/25 DE MAYO Y 9 DE JULIO 1455

ESCUELA ESPECIAL Nº504 (PARA CIEGOS Y DISM. VISUALES)
BOLIVAR 3431

ESCUELA ESPECIAL Nº502 "DALMACIO VELEZ SARSFIELD"
RIVADAVIA Y PERU 5645

ESCUELA ESPECIAL Nº506
GUANAHANI ESQ. KORN 4397

ESCUELA ESPECIAL Nº512 Transtornos emocionales severos (TES)
RAWSON 1559

ESCUELA ESPECIAL Nº515 (SORDOS E HIPOACÚSICOS)
AVELLANEDA 1859

ÁREA PSICOPEDAGÓGICA OFRECE NUEVOS SERVICIOS:

  • Abordaje psicopedagógico integral del niño y su familia 
  • Asesoramiento, formación e información sobre pedagogías alternativas
  • Asesoramiento y acompañamiento en la crianza y educación de los hijos
  • Supervisiones  grupales con modalidad  virtual
  • Supervisiones de casos clínicos psicopedagógicos con modalidad presencial (Mar del Plata) o a distancia (vía email)
  • Supervisiones y orientaciones para integraciones escolares y para Acompañantes Terapéuticos 

Información en: coordinacion@areapsicopedagogica.com.ar

Estamos en Facebook como AREA PSICOPEDAGOGICA

Gracias a todos por apoyar nuestra iniciativa y querer ser parte de este emprendimiento!!! Área Psicopedagógica los saluda deseando que este espacio sea de utilidad para todos y que podamos seguir aprendiendo y amando la profesión que hemos elegido!!!

  

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top